Первый раз в детский сад


Вопрос: У моего ребенка синдром Дауна, на 1 сентября ему уже исполнится 8 лет. Существуют ли какие-то законы или документы, которые позволяют отложить переход в школу детям с ОВЗ на один год?

Ответ: В соответствии со ст. 67 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Право на посещение дошкольного образовательного учреждения имеют все дети в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.

Основанием для дублирования подготовительной группы компенсирующей направленности являются:

— наличие желания родителей;

— наличие заключения ПМПК с рекомендациями реализации адаптированной программы дошкольного образования (при наличии):

— наличие вакантного (свободного) места в детском саду.

Вопрос: мы стоим на очереди в несколько дошкольных образовательных учреждений, в том числе в «Детский сад № 85» в группу компенсирующей направленности. Если мы попадаем в детский сад в группу общеразвивающей направленности, то мы уходим из очереди в «Детский сад № 85»?

Ответ: Да. В соответствии с п. 5.3 «Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Череповца» распределение ребенка на вакантное (свободное) место в Учреждение является фактом снятия ребенка с учета нуждающихся в предоставлении мест в Учреждении и осуществляется автоматически. Для последующего перевода в «Детский сад № 85» необходимо зарегистрировать соответствующее заявление. Прием заявлений осуществляется в МФЦ (ул. Жукова, д. 2).

Вопрос: Какие льготы по оплате за детский сад есть у родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ?

Ответ: В соответствии с п. 3.4. «Положения о разменах и порядке оплаты родителями расходов на присмотр и уход за детьми» с родителей, имеющих детей-инвалидов родительская плата не взимается.

В соответствии с п. «Порядка предоставления мер социальной поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья» родителям, дети с ОВЗ, посещающие дошкольные учреждения, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Для предоставления льгот родителям необходимо подать заявление и необходимый пакет документов заведующему дошкольного учреждения.

Вопрос: Мы стоим в очередь на детский сад. В 1,5 года нам предложили место, мы отказались, стоим в очередь дальше. Есть гарантия, что через год нам дадут путевку?

Ответ: В соответствии с п. 5.3 «Порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений г.Череповца» распределение ребенка на вакантное (свободное) место в Учреждение является фактом снятия ребенка с учета нуждающихся в предоставлении мест в Учреждении.

В случае отказа от предложенного места в дошкольном учреждении происходит автоматическая постановка ребенка на учет для приема в дошкольные учреждения следующий учебный год.

При комплектовании дошкольных образовательных учреждений учитывается наличие вакантных (свободных) для детей каждой возрастной категории в электронном реестре, который формируют в ведомственной информационной системе руководители дошкольных образовательных учреждений. По этой причине возможность сделать прогноз автоматического распределения детей в ближайшие месяцы и указать срок направления ребенка по переводу в предпочитаемый детский сад, к сожалению, отсутствует.

Вопрос: Как будут относиться в образовательном учреждении, если мы будем часто пропускать посещение детского сада в силу болезни или посещения занятий у других специалистов?

Ответ: В соответствии с п. 2.4. «Положения о разменах и порядке оплаты родителями расходов на присмотр и уход за детьми» При отсутствии воспитанника в МДОУ в течение 3 дней подряд и более по причине его болезни, прохождения медицинского обследования, санаторно-курортного лечения, карантина, болезни и отпуска родителей, а также в летний период (не более 75 дней), независимо от времени и продолжительности отпуска родителей, размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых воспитанник не посещал МДОУ.

На вопросы отвечал: главный специалист отдела дошкольного образования Никанорова Анжелика Владимировна.

Меню