Меры социальной поддержки


Вопрос: Как я могу использовать материнский капитал на ребенка-инвалида?

 

Ответ: С 1 января 2016 года средства по материнскому сертификату можно использовать «на покупку товаров и услуг, направленных на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов».

 

  1. Эти товары и услуги, возможные для приобретения по сертификату в отношении конкретного ребенка-инвалида, должны быть предусмотрены индивидуальной программой реабилитации или адаптации.
  2. Нельзя потратить материнский капитал на медицинские услуги, а также реабилитационные меры и товары, перечисленные в «Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг» (в соответствии со ст. 10 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
  3. Деньги можно направлять на любого ребенка в семье, родного или усыновленного (а не только на того, в связи с рождением которого семья получила сертификат), не дожидаясь 3 лет с момента рождения или усыновления.
  4. ПФР переводит средства материнского капитала на оплату товаров и услуг для ребенка-инвалида только в форме компенсации за уже понесенные расходы — то есть изначально семье придется оплатить их за свой счет!
  5. При подаче родителями заявления о распоряжении по данному направлению расходования материнского капитала необходимо предоставить акт проверки органами социальной защиты по месту жительства, подтверждающий получение услуги или факт покупки товара из установленного Правительством перечня.
  • Постановление Правительства от 30 апреля 2016 г. № 380 «Правила направления средств материнского капитала на детей-инвалидов».
  • Распоряжение от 30 апреля 2016 г. № 831-р «Перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

Более подробная информация размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182

 

Вопрос: Я одинокая мать, воспитываю единственного сына, у него нет статуса «ребенок-инвалид», но по заключению ПМПК стоит ОВЗ. Какие льготы полагаются нашей семье?

 

Ответ: Льготы, установленные федеральным и областным законодательством, распространяются только при наличии официально установленного статуса.

Вы имеете право, в соответствии с Законом области от 16.03.2015г. № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области», оформить  ежемесячное пособие на ребенка.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), проживающему на территории Вологодской области, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет).

Ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей из малоимущих семей составляет  375,00 руб.

Также в соответствии с законом Вологодской области от 01.03.2005 № 1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области» государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины установленного в области прожиточного минимума. Помощь назначается при условии острой нуждаемости в материальной помощи разового характера на удовлетворение минимальных потребностей.

В г. Череповце прием заявлений и документов на предоставление государственной социальной помощи семьям с детьми осуществляет БУ СО ВО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток» (ул. Краснодонцев, д.21, тел. 28-25-32), семьям с детьми-инвалидами БУ СО ВО «Реабилитационный центр «Преодоление» (ул. Юбилейная,47, тел. 28-46-47).

 

Вопрос: Имею ли я скидку на ОСАГО если у меня ребенок-инвалид?

 

Ответ: Инвалиды имеют право получать льготы по ОСАГО. Необходимо оформить техническое устройство, подходящее под медицинские показания и эксплуатировать его самостоятельно. При отсутствии такой возможности, например, если владелец автомобиля ребенок-инвалид, допускается вождение транспортного средства его законным представителем. Основным условием для предоставления компенсации ОСАГО инвалидам, которые приобрели техническое устройство за личные сбережения, считается наличие медицинских показаний на обеспечение специальным транспортом. Т.е., для получения данной льготы в ИПРиА ребенка-инвалида должно быть вписано «автотранспортное средство».

Льготы на страхование машины предусматривают покрытие 50 % от стоимости страховки. Во внимание принимается лишь та сумма, которая написана в страховом полисе. А сами страховые взносы нужно оплачивать без задержек.

Выплата возмещения осуществляется отделами социальной защиты населения по месту регистрации граждан. В г.Череповце можно обращаться в МФЦ (Жукова, 4, т. 30-17-11) или в казенное учреждение Вологодской области «Центр социальных выплат» (ул. Сталеваров, 54, т. 57-33-48)

 

На вопросы отвечала: Шилова Наталья Николаевна, заведующий отделением социальной помощи и сопровождения БУСОВО «РЦ «Преодоление».

Меню